藤田直幹 - 一般社団法人日本セルフエスティーム普及協会
藤田直幹

藤田直幹認定トレーナー

私は現役のサラリーマンでIT関連の会社に勤めています。
IT以外でも社会に貢献できるように様々な知識やスキルを身につけて社内の仲間と「感情教育」を学ぶコミュニティを運営しています。今回は社内だけでなく社会に向けて新しいコミュニティを開設できるように当協会の講師として活動する事を決めました。

私が学習している領域は「行動科学(LIFOプログラム)」、「アンガーマネジメント」、「メンタルヘルスマネジメント」と「心理カウンセラー」になります。日本では感情教育を学ぶ機会が諸外国と比べ少ないように感じており、3つの心(利他心・自尊心・自制心)を大切にして助け合う社会基盤ができるように仲間を増やしたいと思っています。

セルフエスティームという言葉は2017年9月に開催された社外セミナーではじめて知り、情報提供者の話の中に様々な気づきや新しい発見がありました。そして4年以上の良い遠回りをして当協会にたどり着くことができました。

私の夢は「ポジティブエナジャイザー」になることで、1人でも多くの人に「何かの気づき」や「小さな幸せ」を感じて頂けるように精一杯頑張ります。最後になりますが今回の活動を許可してくれた会社への感謝を忘れずに、数多くの方々と交流できることを楽しみにしています。

開催:

オンライン(対面の場合は神奈川県横浜市鶴見区)

認定資格:

・LIFOプログラム社内トレーナー
・アンガーマネジメントコンサルタント
・アンガーマネジメントファシリテーター
・アンガーマネジメント叱り方トーレナー
・アンガーマネジメントハラスメント防止アドバイザー
・アンガーマネジメントキッズインストラクタートレーナー
・メンタルヘルスマネジメントⅡ種
・JADP認定メンタル心理カウンセラー

藤田直幹講師の担当講座

金曜日 10月 7
月曜日 10月 10
金曜日 10月 21
No event found!

認定講師一覧

  1. 村田順子
    村田順子

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕千葉、新宿、

  2. 工藤洋一

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕東京都文京区

  3. 岩崎りか

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕東京都文京区

  4. 中田有博
    中田有博

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕金沢市、大阪市、名古屋市

  5. 藤岡梨沙
    藤岡梨沙

    ★マスター認定トレーナー、親力トレーナー、メンタルトレーナー
    〔開催地〕徳島、香川、高知、神戸、大阪、岡山

  6. おないみえこ
    おないみえこ

    ★マスター認定トレーナー・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕東京、埼玉

  7. 林 哲郎
    林 哲郎

    ★マスター認定トレーナー ・メンタルトレーナー

  8. 佐藤昌子
    佐藤昌子

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕群馬県

  9. 田端とも那

    ★マスター認定トレーナー ・メンタルトレーナー
    〔開催地〕川越市

  10. 工藤沙織

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕さいたま市、東京都

  11. 阿部哲己
    阿部哲己

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕宮崎県えびの市

  12. 川邊 恵
    川邊 恵

    ★マスター認定トレーナー・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕大阪府

  13. 須田 彩
    須田 彩

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕静岡市

  14. 梶田千佳
    梶田千佳

    ★マスター認定トレーナー ・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕大阪

  15. 国本菜々

    認定トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕東京都内各地

  16. 中田美和

    認定トレーナー
    〔開催地〕さいたま市、新橋、池袋

  17. 小松のりこ

    認定トレーナー・親力トレーナー
    〔開催地〕東京都台東区

  18. 山岡昭吉

    認定トレーナー

  19. 戸高祥円

    認定トレーナー

  20. 由美子

    認定トレーナー

  21. 奥野かおり
    奥野かおり

    認定トレーナー
    〔開催地〕札幌市

  22. 萩原典子

    認定トレーナー・親力トレーナー

  23. 森水智恵

    認定トレーナー
    〔開催地〕京都

  24. 大塚悠馬
    大塚悠馬

    認定トレーナー・親力トレーナー・メンタルトレーナー
    〔開催地〕静岡

  25. 栗原大
    栗原 大

    認定トレーナー
    〔開催地〕東京都内各地

  26. 松川佳実
    松川佳実

    認定トレーナー
    〔開催地〕福井

  27. 上信 環
    上信 環

    認定トレーナー
    〔開催地〕

  28. 松浦洋子
    松浦洋子

    認定トレーナー・親力トレーナー
    〔開催地〕東京

  29. 前山光憲
    前山光憲

    認定トレーナー
    〔開催地〕

  30. Chika

    認定トレーナー
    〔開催地〕東京(渋谷区品川区近辺)

  31. 佐藤ミライ
    佐藤 ミライ

    認定トレーナー
    〔開催地〕

  32. 仙台 凛
    仙台 凛

    認定トレーナー・親力トレーナー
    〔開催地〕

  33. 豊田真由美
    豊田真由美

    認定トレーナー、親力トレーナー、メンタルトレーナー
    〔開催地〕

  34. 北村博
    北村 博

    認定トレーナー
    〔東京〕

  35. 三澤和宏
    三澤和宏

    認定トレーナー
    〔開催地〕

  36. 中楯浩太
    中楯浩太

    認定トレーナー
    〔開催地〕長野県

  37. 湯本淳子
    湯本淳子

    認定トレーナー
    〔開催地〕

  38. 吉田桃子
    吉田桃子

    認定トレーナー
    〔開催地〕大阪

  39. 林 望美
    林 望美

    認定トレーナー、親力トレーナー
    〔開催地〕茨城県

  40. 宮澤奈緒子
    宮澤奈緒子

    認定トレーナー
    〔開催地〕新潟県

  41. 村田奈々
    村田奈々

    認定トレーナー、親力トレーナー
    〔開催地〕東京

  42. 大宜見優子
    大宜見優子

    認定トレーナー、親力トレーナー
    〔開催地〕沖縄・宮古島

  43. 鈴木伸枝
    鈴木伸枝

    認定トレーナー
    〔開催地〕千葉

  44. 末 和幸
    末 和幸

    認定トレーナー
    〔開催地〕滋賀

  45. 遠藤真由美
    遠藤真由美

    認定トレーナー
    〔開催地〕東京

  46. 片山晴美
    片山晴美

    認定トレーナー
    〔開催地〕茨城県

  47. 藤田直幹
    藤田直幹

    認定トレーナー
    〔開催地〕神奈川県横浜市鶴見区

  48. 永野拓己
    永野拓己

    認定トレーナー
    〔開催地〕北海道

  49. 国吉絵美
    国吉絵美

    認定トレーナー
    〔開催地〕沖縄

  50. 上水流ユリ

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕神奈川、東京

  51. 銅谷新吾

    認定ファシリテーター

  52. 三瀬千晶

    認定ファシリテーター

  53. 左東恵実

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕東京都、神奈川県

  54. 小澤 久美子

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕岐阜県

  55. めかたあきこ

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕京都

  56. 播磨弥生
    播摩弥生

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕石川県

  57. 岩瀬美子

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕愛知県

  58. 樋口明子
    樋口明子

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  59. 名嘉 真那美
    名嘉 真那美

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕沖縄

  60. 高橋千枝
    高橋千枝

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕北海道

  61. 丸山あゆみ
    丸山あゆみ

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕新潟県

  62. 佐々木幸太郎
    佐々木 幸太郎

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕広島

  63. 千葉よかこ
    千葉よかこ

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕宮城

  64. 高木一範
    高木一範

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕岐阜県

  65. 藤井美鈴
    藤井美鈴

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  66. 阿部明子
    阿部明子

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  67. 田中隆之
    田中隆之

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  68. 西殿寛子
    西殿寛子

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕徳島

  69. 勝田勝則
    勝田勝則

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕岐阜

  70. 川村ゆき美
    川村ゆき美

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕静岡

  71. 中村南美
    中村なみ

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  72. 星野由季菜
    星野由季菜

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  73. 中富競子
    中富競子

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  74. 金城久枝
    金城久枝

    認定ファシリテーター
    〔開催地〕

  75. 田中玲子
    田中玲子

    認定ファシリテーター

PAGE TOP